Top.Mail.Ru
Главная | Для СМИ | СМИ о нас | BN.RU: Риэлторы обсудили дост...
СМИ О НАС

BN.RU: Риэлторы обсудили доступное жилье

31.10.2019
На прошедшей неделе тысячи риэлторов изо всех уголков России – от Калининграда до Владивостока – собирались в Петербурге, обсуждали прогнозы и проблемы доступного жилья, делились планами на жизнь, радовали друг друга авторской песней и кулинарными талантами. И даже из пушки стреляли. Разумеется, о насущных профессиональных проблемах тоже говорили.
С 7 по 11 октября в Санкт-Петербурге, в отеле «Парк Инн Прибалтийская», работал Международный жилищный конгресс – самое масштабное российское B2B-мероприятие в сфере недвижимости. Главные вопросы повестки дня – доступное жилье, профессиональный статус риэлтора и последние законодательные инициативы в сфере недвижимости.

НЕЗАПЛАНИРОВАННЫЙ РЕКОРД
Без сенсации не обошлось. Главная – рекордное для B2B-мероприятий количество участников: к началу конгресса на сайте зарегистрировалось 5034 человек. Такого даже организаторы не ожидали.
За неделю до конгресса председатель оргкомитета Владимир Николаев признался, что заказал большие цифры 4000, которые планировал поставить в зоне церемоний. Но число зарегистрированных бодро взяло обозначенную планку, поэтому пришлось заказывать недостающую цифру и готовить новую заявку на регистрацию в Книге рекордов России.
Конгресс стал самым массовым не только по числу участников, но и по числу выступающих: больше 500 спикеров (от политиков и бизнес-тренеров до опытных практиков) и свыше 400 мероприятий (коммерческих тренингов, мастер-классов, конференций, панельных дискуссий).
Залы крупнейшей в Петербурге конференц-площадки не смогли вместить всех желающих: на некоторых выступлениях участники стояли в проходах и толпились у дверей. Полсотни докладов и мероприятий за пять дней ни одной живой душе не посетить – это невозможно физически, поэтому приходится выбирать самое важное.
Рекордное количество участников свидетельствует о высоком уровне мероприятия и о требующих обсуждения проблемах. Оно показывает не только востребованность данной площадки профессионального общения, но и серьезную обеспокоенность риэлторов будущим своей профессии.
Поэтому к риэлторским конгрессам, на которые съезжаются представители агентств недвижимости почти всех российских регионов, сегодня и спикеры, и сами участники готовятся заранее. И каждый раз поднимают острые вопросы о том, как выживать и развивать бизнес, когда с точки зрения российских законодателей такой профессии, как риэлтор, просто не существует.

ПРЕДЫСТОРИЯ: РОСТ НА ФОНЕ СТАГНАЦИИ
История Жилищного конгресса в Петербурге берет начало с Петербургского ипотечного форума 2006 года, организатором которого выступила группа компаний «Бюллетень недвижимости». Затем инициатива плавно переросла в Гражданский жилищный форум, в рамках которого осенью в «Прибалтийской» проходил Всероссийский жилищный конгресс. Особый интерес в те годы вызывали прогнозы аналитиков, посвященные ценовой ситуации и будущему рынка жилья.
Примерно с 2014 года, когда российский рынок жилья начал скатываться в стагнацию, ежегодный конгресс профессионалов стал набирать обороты. Так, в 2015 году рекордным достижением называлась цифра 1600 участников, в 2017-м – 2500.
Каждый год повестка корректировалась. Предметами обсуждения и объединения профессионалов становились спорные законодательные инициативы в области регулирования риэлторской деятельности, корректировки ФЗ-214, новые тактики продвижения квартир в новостройках, социальные жилищные программы и субсидированная ипотека, с которыми никто толком не умел работать.
Так Всероссийский жилищный конгресс стал крупнейшей площадкой для обмена профессиональным опытом. При этом общение на ежегодных осенних конгрессах в Петербурге для профессионалов риэлторского бизнеса давно уже не просто обмен визитками: после традиционных осенних встреч в Петербурге представители регионов начинают дружить семьями, ездить друг к другу в гости, спрашивать у коллег советы в соцсетях.

«РАЗВИРТУАЛИЗАЦИЯ» ДРУЗЕЙ
Действительно, региональные рынки недвижимости – «вещь в себе». Разговоры о профессиональных стандартах, обучении, сертификации профессионалов, создании объединенных баз данных и совместных межрегиональных сделках ведутся не первый год. А воз и ныне там.
Конечно, для риэлторов-практиков из Калининграда и Владивостока (кстати, оба региона отметились представительными делегациями) конгресс – это возможность встретиться с виртуальными друзьями из соцсетей, побывать на тренингах и мастер-классах ведущих профи, заявить о себе и договориться о совместных сделках.

НЕ ТОЛЬКО О РАБОТЕ
C каждым годом организаторы проявляют чудеса изобретательности, подогревая интерес к мероприятию креативными сувенирами и все более обширной культурной и развлекательной программой.
В этом году (впервые) конгресс открылся выстрелом из пушки Петропавловской крепости, который произвели депутат Государственной Думы Сергей Вострецов, президент корпорации «Адвекс» Александр Романенко и председатель оргкомитета Владимир Николаев.
Клуб генеральных директоров (работает в рамках конгресса с 2015 года) по традиции заседал в русской бане (на сей раз – в комплексе «Суздальская усадьба» в Озерках).
Затем, уже в третий раз, участники вышли на Осенний марафон – по местам пробега героев одноименного фильма Георгия Данелии (недалеко от «Прибалтийской»).
В самой гостинице работала «Камчатка» – специальная зона гастрономических презентаций. Она приобрела международный статус. Яствами и напитками угощали не только представители регионов, но и делегации из Беларуси, Германии, Греции, Грузии, Таиланда, Турции.
Во второй день конгресса прошел III Международный фестиваль креативной рекламы недвижимости ReFest-2019.
На третий день подвели итоги Credo-2019 – одиннадцатого ежегодного конкурса в сфере недвижимости, строительства и ипотеки.
Под занавес официальной части конгресса на теплоходе «Сити Блюз» прошел вечер риэлторской песни (также уже традиционный).

ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОВЕСТКА: ОБОШЛОСЬ БЕЗ СЕНСАЦИЙ...
...но это тот случай, когда оно и к лучшему, поскольку пленарное заседание было посвящено национальному проекту «Жилье и городская среда».
Вице-губернатор Петербурга Николай Линченко признал острый дефицит мест в школах и детских садах, рассказал, что осенью начнется работа по подготовке нового генплана, и обещал, что Смольный будет подавать заявки на участие в федеральных программах, предусматривающих дотации на социалку.
Заместитель председателя правительства Ленобласти Михаил Москвин признал, что переход на проектное финансирование стал для застройщиков болезненным. Но по крайней мере обходится без новых обманутых дольщиков.
Основным механизмом решения жилищных вопросов для широких слоев населения названы ипотека, региональные и федеральные субсидии для разных категорий граждан (военная и семейная ипотека, субсидии для многодетных, молодых семей, специалистов и т. п.). Но представители банков не сговариваясь обещали снижение ставок по кредитам не только для «льготников».
В частности, руководитель департамента ипотеки ВТБ Евгений Дячкин назвал ставку 5% для семей с детьми «окном в Европу». При этом для жителей Дальнего Востока со следующего года предусмотрена субсидированная ставка 2% – правда, только для льготных категорий.
Новость хорошая, но не революционная: субсидирование ипотеки с целью оживить рынок жилья – уже не только российская, но и мировая тенденция. Например, в Дании, по сообщениям СМИ, третий по величине банк страны начал выдавать кредиты с отрицательной процентной ставкой.
В то же время президент фонда «Институт развития города» Надежда Косарева предупреждает, что благодаря ипотеке доля россиян, которые могут купить жилье, уже сегодня составляет почти 50%. Вместе с тем, по ее словам, если не будут расти доходы населения, ипотека уже не поможет стройке. Поэтому нужны другие институты – например, развитие рынка арендного жилья и кооперативных накопительных схем.
Представители властных структур не скрывали, что с переходом на проектное финансирование у них появляются возможности регулирования строительной отрасли: новостройки станут дороже, сомнительные проекты исчезнут как класс, а у крупных застройщиков появится возможность создавать масштабные и до мелочей выверенные проекты с комфортной жилой средой. Мелким, но цивилизованным, скорее всего, придется искать для себя другую сферу – например, малоэтажное и загородное строительство.
Кстати, в секции малоэтажки в этом году также заметно оживление. Первый вице-президент Международной ассоциации фондов жилищного строительства (МАИФ) Валерий Казейкин рассказал о решении создать рабочую группу из представителей «Дом.рф» и ведущих девелоперских компаний загородного рынка для создания нового ипотечного продукта для ИЖС.
Кстати, один из выраженных трендов нынешнего конгресса – оживление интереса к загородной недвижимости. «С будущего года начнется реализация трех национальных программ: программы поддержки развития ИЖС, программы по деревянному домостроению и программы по строительству в сельских поселениях. Это приведет к активизации строителей малоэтажки не только на деле, но и на следующем Жилищном конгрессе», – обнадежил Валерий Казейкин.

ДО ВСТРЕЧИ В СОЧИ
Следующий Жилищный конгресс пройдет 6–10 апреля 2020 года в Сочи, в фешенебельном отеле Radisson Blu Resort & Congress Centre 5*. Организаторы также обещают свыше 4000 участников и больше 400 мероприятий.
Источник:  BN.RU

К списку

Версия для печати